image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Весенние палы. Дрибин

192
Весенние палы. Дрибин

В стране не стихают пожары в экосистемах. Основная причина буйства огня в весенний период - халатное и пренебрежительное отношение определенного круга граждан к правилам пожарной безопасности.
Так, только за одни сутки, 03 апреля, Дрибинские спасатели выезжали на ликвидацию пожаров в экосистемах 3 раза. В 13 часов 20 минут вблизи центральной улицы аг. Черневка Черневского сельского Совета горела сухая растительность на площади 0,9 га, чуть позже, в 15 часов 03 минуты, на пустыре вблизи д. Пески Рясненского сельского Совета горел сухостой на площади 0,7 га, а вечером, в 19 часов 57 минут, спасатели снова выезжали в д. Пески, только на этот раз горела прошлогодняя трава вдоль дороги на площади 0,9 га.
Как говориться: «Повторение – мать учения!», поэтому спасатели в очередной раз напоминают основные противопожарные требования, характерные в весенний пожароопасный период.
Незаконное выжигание сухой растительности запрещено!
Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Для правильного сжигания растительности и мусора необходимо выбрать подходящую площадку, которая будет очищена от сгораемого мусора (шириной не менее 0,25 м.) и будет расположена на расстоянии 10 м. от зданий и сооружений, 20 м. от линий лесопосадок, а также на расстоянии 30 м. от складируемого сена и соломы. Горение должно быть контролируемым, в безветренную погоду, а под рукой должны быть средства для тушения.
В соответствии со статей 23.56 (часть 1) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение вышеуказанных условий влечет за собой применение санкций от предупреждения до 30 базовых величин в отношении нарушителя.
Берегите себя и своих близких!

Иванистов Александр
Инспектор СПиВО
Дрибинского РОЧС

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть