image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Нарушил – отвечай! Чериков

1317
Нарушил – отвечай! Чериков

Традиционно весной владельцы частных домов и дачных участков наводят порядок на своих территориях. Мусор, прошлогодняя трава, оставшаяся листва и высохшие многолетние цветы – всё, на чём может остановить взгляд добросовестный хозяин, - подлежит уборке или компостированию. Нередко хозяева выбирают более простой способ – сжигание.
Служба МЧС неоднократно напоминала о серьезных денежных штрафах и административной ответственности, предусмотренные за нарушения, связанные со сжиганием мусора и палов сухой растительности. Несмотря на это, многие жители района продолжают легкомысленно относиться к этой проблеме, что и показывают рейды проводимые спасателями.
Проезжая по деревне Устье Чериковского района работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям обратили внимание на дым в одном из подворий. Подъехав к месту, было установлено, что местный житель в своём огороде, сжигал ветки и сухую растительность, нарушив при этом правила пожарной безопасности. А именно, разжег костер, при этом не обеспечил место сжигания первичными средствами пожаротушения, а также не обеспечил постоянный контроль за процессом горения, что и привело к распространению горения за пределы специального очага. За нарушения правил пожарной безопасности на виновное лицо был составлен административный протокол.
Обратную картину спасатели увидели на одном из приусадебных участков в г.Черикове. Место для сжигания было выбрано далеко от дома и хозяйственных построек. Здесь стояло ведро воды, а домовладелец находился рядом, остановившись, спасатели ещё раз напомнили гражданину о соблюдении правил пожарной безопасности и вручили памятку от МЧС.
Ежегодно палы травы наносят огромный ущерб. Даже пламя небольшого костра на участке при порыве ветра моментально распространяется, захватывая огромные территории. Бьют тревогу и экологи, ведь при выжигании сухой растительности от высокой температуры уничтожается плодородный слой почвы, гибнут насекомые и животные. Дым, который токсичен, вредит здоровью людей и наносит вред окружающей среде.
Не лишним будет напомнить, что за выжигание сухой растительности либо не принятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 40 базовых величин.

Инспектор СПиВО
Чериковского РОЧС
Бирюков И.С.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть