image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко дню чествования ветеранов ОПЧС: Лобань Пётр Ануфриевич

1483
К дню чествования ветеранов ОПЧС: Лобань Пётр Ануфриевич, 15.02.1932 г.р.

        Пётр Ануфриевич Лобань ветеран Могилёвского областного
управления МЧС Республики Беларусь подполковник внутренней службы в
отставке.
       Тяжёлое детство пришлось на три долгих военных года на
оккупированной территории Ушачского района Витебской области.
       Трудовую деятельность 18-летний Пётр   начал в апреле 1951 года
бойцом военизированной охраны аэропорта г.Ленинграда. В 1952
году поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР.    
С 1955 года Лобань П.А. проходил службу старшим районным пожарным инспектором в Кобринском и Берёзовском районах, а затем старшим инспектором отдела пожарной охраны УООП Брестского облисполкома.
С ноября 1964 года Пётр Ануфриевич продолжил службу в областном отделе пожарной охраны Могилёвщины. В 1966 году был назначен на должность заместителя начальника отдела пожарной охраны УВД Могилёвского облисполкома, в которой проработал двадцать лет до ухода на заслуженный отдых в 1986 году с выслугой в 33 года.  
Лобань П.А. курировал несколько служебных направлений, в том числе организацию службы и боевой подготовки в пожарных частях области, службу пожаротушения, тыловое обеспечение, связь и техническое вооружение подразделений.
Пётр Ануфриевич немало затратил сил, энергии, проявляя профессионализм и личную мудрость в 70-е годы, убеждая руководителей районов и хозяйств в необходимости создания межхозяйственных опорных пунктов пожарной охраны в сельской местности. В последствии, уже в 90-е годы на базе этих МОППО были образованы отдельные посты военизированной пожарной службы.
Принимал Лобань П.А. непосредственное участие в начале 70-х годов в создании первых военизированных пожарных частей на промышленных гигантах области МПО «Химволокно» в г.Могилёве и на ПО «Бообруйск шина». При его же участии проводилось преобразование профессиональной пожарной охраны в городах Могилёве и Бобруйске в военизированную пожарную охрану в 1980 и 1982 годах соответственно.
В своих воспоминаниях в 2003 году Пётр Ануфриевич отмечал, что хотя служба в те годы была не лёгкой, но считал её достойной и гордился выбранной профессией. Он с душевной теплотой отзывался о многих работниках пожарной охраны области. Отмечал, что в пожарных частях работали ответственные и грамотные руководители, которые были преданы пожарной охране, любили свое дело и успешно справлялись с возложенными на них обязанностями.
Добросовестный и многолетний труд Петра Ануфриевича по достоинству отмечен. Медали «За безупречную службу III, II, I степеней», «За отвагу на пожаре», «Ветеран труда» и около двадцати юбилейных медалей сегодня украшают парадный китель ветерана. Он награждён Почетными грамотами Министерства охраны общественного порядка СССР, Министерства внутренних дел БССР, Могилевского обкома КПБ и облсовета депутатов трудящихся, тремя Почетными грамотами УВД Могилёвского облисполкома,
Пётр Ануфриевич не остался безразличным к своей профессии после ухода на заслуженный отдых. Он одним из первых вступил в ветеранскую организацию и длительное время являлся членом Совета ветеранов Могилёвского областного отделения БОО «Спасатель», принимал активное участие в работе ветеранской организации управления, неоднократно выезжал на встречи с личным составом в ГРОЧС области.
В последнее время Пётр Ануфриевич, с учётом состояния здоровья, чаще провидит дома. Но когда ветеран не может прибыть на проводимые мероприятия, его по месту жительства посещают представители управления и ветеранской организации, поздравляют с профессиональными или другими праздниками.  
В преддверии дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям хочется высказать Петру Ануфриевичу Лобаню от ветеранов и работников Могилёвского областного УМЧС тёплые слова благодарности за его высокопрофессиональный и многолетний труд, активную жизненную позицию и тот опыт который он передал молодому поколению спасателей,  пожелать ветерану крепкого здоровья и долголетия.  

Главный специалист отдела идеологической
работы Могилёвского областного УМЧС                           Б.Б.Протас

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть