image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Весенние палы. Мстиславль

786
Весенние палы. Мстиславль

Ежегодно с наступлением весны увеличивается количество пожаров из-за выжигания сухой растительности. Любая неосторожность с огнем в этот период приводит к уничтожению лесов, жилых домов, хозяйственных строений, а порой и к гибели людей.
В целях предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при сжигании сухой растительности, работники Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками местных исполнительных и распорядительных органов,  Мстиславского лесничества, районного отдела внутренних дел, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проводят рейдовые мероприятия. Очередной рейд прошел по населенным пунктам Красногорского и Мушинского сельсоветов, а также г. Мстиславля. В ходе проведения данных мероприятий был выявлен факт незаконного выжигания сухой растительности на сельскохозяйственном поле вблизи д. Дубейково. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.
Чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией, работники МЧС напоминают гражданам правила безопасного разведения костров на приусадебных участках: делать это нужно только в безветренную погоду, костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Рассказывают спасатели и об ответственности за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятии мер по ликвидации палов, а также за разведение костров в запрещённых местах. Приводят примеры, когда беспечность граждан приводила их к получению ожогов, а в некоторых случаях и к летальному исходу.        
Весна ещё только вступила в свои права, а подразделения районного отдела по чрезвычайным ситуациям уже совершили 14 выездов на тушение сухой растительности. К административной ответственности привлечено четверо граждан за выжигание сухой растительности и нарушения правил пожарной безопасности при разведении костров.

Владимир Протасевич
Инспектор СПиВО
Мстиславского РОЧС

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть