image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мониторинг. Могилев

785
Мониторинг. Могилев

Работниками инспекции надзора и профилактики Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям завершен мониторинг торгового центра «СтройЭкспо» ЧТУП «СтройЭкспоМогилев» (директор Рудковский Геннадий Леонидович) по ул. Островского, д.13 в г.Могилеве.
В ходе мониторинга установлены нарушения Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. «О развитии предпринимательства» и постановлений МЧС Республики Беларусь.
Так, планы эвакуации, находящиеся на объекте, не соответствует форме установленной Министерством по чрезвычайным ситуациям.
Не организована подготовка работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объекте, по программе пожарно-технического минимума.
Не проведена проверка внутреннего противопожарного водоснабжения в порядке, определяемом Министерством по чрезвычайным ситуациям.
Допускается загромождение и уменьшение минимальной эвакуационной ширины проходов продукцией и другим имуществом.
Инструкция по пожарной безопасности, находящаяся на объекте, не соответствует требованиям постановления МЧС Республики Беларусь.
Отсутствует журнал регистрации противопожарных инструктажей по вопросам пожарной безопасности.
Замки на дверях, расположенных на путях эвакуации (выходы из коридоров и торговых павильонов торгового центра на задний фасад), не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.
В отступление от проектно-эксплуатационной документации, в коридорах торгового центра установлены ролеты.
По результатам мониторинга директору вручены рекомендации, Могилевским ГОЧС установлен контроль за устранением нарушений.
Также завершен мониторинг ЧУП «ПожароСпецНаладка» (зам.директора Гамазина Марина Анатольевна), осуществляющего техническое обслуживание системы пожарной автоматики в указанном торговом центре, в ходе которого нарушений законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики и противодымной защиты на данных объектах нарушений не выявлено.

Инспектор ИНиП Могилевского ГОЧС
Данильченко М.В.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть