image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мониторинг. Могилев

749

Работниками инспекции надзора и профилактики Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям завершен мониторинг торгового центра «Армада Авто Мир» ООО «Морис-Билд» (директор Кривко Артем Сергеевич) по ул. Лазаренко, 73 «В» в.г.Могилеве.

В ходе проведения мониторинга установлены нарушения общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства», а также соответствующих постановлений МЧС Республики Беларусь.

Так, замки на дверях, расположенных на путях эвакуации (правая дверь центрального выхода; дверь разгрузки товара на первом этаже; дверь лестничной клетки на втором этаже возле помещения склада; дверь теплового тамбура на первом этаже возле павильона №150), не обеспечивают их свободное открывание изнутри без ключа.

В коридоре второго этажа (за торговым помещением «Армтек») демонтированы (сняты) дверные полотна, а вместо них установлен роллет, препятствующий безопасной эвакуации людей. Подвальный и 1-ый этажи не обеспечены эвакуационными выходами (подвальный этаж не обеспечен вторым эвакуационным выходом: эвакуация организована через лестничную клетку в пристроенное помещение снаружи здания; эвакуация из кабинета 1-ого этажа организована через 3 помещения).

В торговом помещении №150 на первом этаже загроможден эвакуационный выход, ведущий непосредственно наружу. Конструкция замков в дверях, расположенных на путях эвакуации, не обеспечивает их свободного открывания изнутри без ключа.

Не предоставлена общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, разработанная в соответствии с Постановлением МЧС Республики Беларусь.

Не предоставлен журнал проведения противопожарного инструктажа работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере.

Планы эвакуации людей при пожаре на первом и втором этажах торгового центра не соответствуют требованиям Постановления МЧС Республики Беларусь.

Не предоставлены талоны о прохождении подготовки по программе пожарно-технического минимума лиц, ответственных за пожарную безопасность.

В торговых помещениях №222, №246 огнетушители имеют истекшие сроки перезарядки, а также за торговым помещением «Армтек» на втором этаже в коридоре, имеющийся огнетушитель содержится в неисправном состоянии (сломан раструб для подачи ОТВ).

Допускается размещение на первом этаже под маршем запасной эвакуационной лестничной клетки (возле павильона №150) горючих материалов.

В торговых павильонах допускается реализация горючих жидкостей (автомобильных масел) в отступление от имеющейся проектной документации (раздел «Архитектурные решения»).

По результатам мониторинга директору вручены рекомендации, а Могилевским ГОЧС установлен контроль за устранением нарушений.

 

Инспектор ИНиП Могилевского ГОЧС

Баасири Д.С.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть