image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

День информирования. Кличев

388
День информирования. Кличев
День информирования. Кличев

Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в проведении единого дня информирования.
Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юрий Каравка, в своем выступлении перед работниками организаций района рассказал об оперативной обстановке с пожарами на территории района и области, разъяснив основные причины их возникновения, при этом отметил, что в 80%  виной всему человеческий фактор. Привел примеры пожаров, произошедших на территории Кличевского района, с гибелью людей.
Инспектор РОЧС более подробно остановился на подготовке домовладений граждан к отопительному сезону, так как 65% пожаров с гибелью происходит в осенне-зимний период. Дал рекомендации по безопасной эксплуатации отопительных печей, электрических сетей и электрооборудования, а также по установки в домовладениях автономных пожарных извещателей.
Кроме этого Юрий Владимирович напомнил гражданам о последствиях неожиданной «встречи» с жалоносными насекомыми. В сентябре осы и шершни беспокоят чаще, чем весной и летом, могут вести себя крайне агрессивно и представлять реальную опасность. Особенно опасно, если в подобной ситуации окажется ребенок, который не всегда понимает, как вести себя в такой ситуации.
И этот год не исключение, добавил Юрий Владимирович, спасатели Кличевского района совершили 23 выезда на ликвидацию гнезд жалоносных с начала года, к счастью никто не пострадал.
Необходимо помнить, что подходить к жалоносным без соответствующей экипировки и с открытым лицом категорически нельзя, ведь они, как правило, почуяв опасность, целятся именно в голову. В случае если они атаковали, и после укуса наступила аллергическая реакция (закружилась голова, упало давление, а перед глазами появились мушки) —  немедленно необходимо обратиться к врачу.    

Инспектор СПиВО
Кличевского РОЧС                                      Ю.В.Каравка

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть