image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Могилеве работники МЧС проверяют безопасность торговых центров и крупных торгово-развлекательных объектов

1319
http://www.vestnikmogileva.by/obshestvo/v-mogileve-proveryayut-bezopasnost-torgovyih-tsentrov.html В Могилеве работники МЧС проверяют безопасность торговых центров и крупных торгово-развлекательных объектов

http://www.vestnikmogileva.by/obshestvo/v-mogileve-proveryayut-bezopasnost-torgovyih-tsentrov.html

В Могилеве работники МЧС проверяют безопасность торговых центров и крупных торгово-развлекательных объектов
После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в российском Кемерово, жертвами которого стали более 60 человек, в торговых центрах нашей страны сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям начали проверки пожарной безопасности. Работа ведется по поручению Главы государства, которое он дал МЧС позавчера, и должна быть завершена до начала апреля.

По информации Могилевского городского управления МЧС,  согласно утвержденному в министерстве плану,  в Могилеве проверяют 17 крупных торговых центров. В настоящее время задействованы восемь групп спасателей, которые оценивают возможность подъезда к объекту и состояние внешнего противопожарного оснащения. Внутри торговых центров сотрудники МЧС проверяют работоспособность систем безопасности и пожаротушения, наличие средств пожаротушения и состояние запасных выходов,  а ещё знания пожарной безопасности у работников торгового центра —  после чего проводят учебно-тренировочную эвакуацию.

Мы побывали в ТЦ «Авеню» на Минском шоссе. «Внимание, пожарная опасность! Просьба работников и посетителей покинуть помещение согласно плану эвакуации! Внимание, пожарная опасность…», — доносится из громкоговорителя. Сначала люди не спешат, а оглядываются по сторонам, но видят, что помещение торгового центра пустеет, и направляются к выходам, путь к которым указывают охранники. Все спокойно – паники нет. Убедившись, что внутри никого нет, последними из здания выходят сотрудники. Большая часть торговых центров уже проверена. «Атлас», «Green», «Ома», «Парк-Сити» — это лишь малая часть, где успели побывать представители МЧС.

О проделанной работе ведомство должно доложить Президенту. Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко сообщил, что в докладе будет подробная информация о положении дел, с обозначениями объектов, где будут выявлены нарушения, и с указанием их руководителей и владельцев.
Владислав ЖИГАДЛО, фото автора

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть